Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 31

Roa Bárcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norte - Americana 1846 - 1848. México: Edición de la Librería Madrileña de Juan Buxó y Cía., 1883.
4o. marquilla, II + 686 p. Primera edición en forma de libro (apareció por primera vez en las páginas del periódico El Siglo XIX). Lomo con faltantes, gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura.
Sabin: 71705. Griffin: 4245. "The most impartial, detailed, complete, and well-written account on the North American invasion".
José María Roa Bárcena (1827 - 1908) fue un académico, destacado poeta, traductor y polemista, conservador de la segunda mitad del Siglo XIX. Formó parte de la junta de notables que apoyaron inicialmente a Maximiliano de Habsburgo.
Esta obra se considera fundamental para el estudio de la Guerra México - Americana, en ella, su autor cubre toda la guerra, desde las batallas iniciales de la Revolución de Texas hasta la capitulación de la Ciudad de México y el Tratado de Guadalupe Hidalgo. En todo momento hace honor a la nación mexicana y sus acciones durante ese conflicto, afirmando que incluso los documentos estadounidenses que ha examinado rinden homenaje a las tropas mexicanas, a sus nobles esfuerzos y a sus rasgos heroicos quienes siempre pelearon con desventaja.
Estimado $22,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote